1

Topic: Баг-Репорт

Возьму на себя смелость создать общую тему по ошибкам, сначала опишу найденные мной ошибки

2

Re: Баг-Репорт

Баг номер раз: в строке над рабочем полем выводится имя подключения (то которое можно настроить), при блокировке-разблокировке экрана, а так же при переходе в другое приложение и возврате обратно надпись названия подключения дублируется, причем каждый раз дублируется.

3

Re: Баг-Репорт

второй баг: необычное поведение джойстика в режиме G-сенсора. Получается что сенсор нулевым положением считает положение смартфона экраном вверх. При этом можно изменить нулевое положение кнопкой центрирования. Но вот тут вылазит глюк. Опишу порядок действия которые приведут к глюку: создаем джойстик с G-сенсором и кнопкой центрирования, подключаемся к контроллеру, включаем G-сенсор, он у нас будет принимать за 0 горизонтальное положение смартфона экраном вверх, теперь расположим смартфон вертикально, "пипка" джойстика упадет вниз по отношению к положению смартфона, теперь нажмем центрирование, пипка возвращается в центр экрана, а теперь внимательно наблюдаем как при наклонах смартфона вправо-влево джойстик отклоняется как надо, а при наклонах на себя - от себя джойстик ходит ТОЛЬКО ВВЕРХ.

4

Re: Баг-Репорт

заметил что с некоторыми библиотеками RemoteXY конфликтует, вроде бы код скомпилировался без ошибок, но соединение не просто рвется, а программа вылетает с ошибкой. пример такой библиотеки Lewis.h (и другие библиотеки-генераторы морзе работают так же). при этом эти библиотеки без RemoteXY работают как надо. отправл отчет об ошибке при очередном вылете программы.

5

Re: Баг-Репорт

mefi73 wrote:

заметил что с некоторыми библиотеками RemoteXY конфликтует, вроде бы код скомпилировался без ошибок, но соединение не просто рвется, а программа вылетает с ошибкой. пример такой библиотеки Lewis.h (и другие библиотеки-генераторы морзе работают так же). при этом эти библиотеки без RemoteXY работают как надо. отправл отчет об ошибке при очередном вылете программы.

Библиотека RemoteXY не использует какие либо системные ресурсы контроллера - прерывания и т.д. Однако, RemoteXY подключает для своей работы сторонние библиотеки, такие как SoftwareSerial.h или Ethernet.h, SPI.h. Все эти библиотеки вы можете видеть в сгенерированном коде. Эти библиотеки используются для обеспечения связи с модулями. И как раз эти библиотеки в большинстве своем используют системные ресурсы. Например SoftwareSerial.h переключает таймер микроконтроллера и прерывание на себя в некоторые моменты времени. Именно тут может возникнуть конфликт.
Моя рекомендация - искать несовместимость именно с этими библиотеками.
Что бы исключить какое либо взаимовлияние библиотек, рекомендуется использовать для RemoteXY аппаратный сериал. Или подбирать не конфликтующие библиотеки.
На данный момент мне известен конфликт библиотек SoftwareSerial.h и Servo.h - сервоприводы будут подергиваться при обмене данными через SoftwareSerial.

6

Re: Баг-Репорт

mefi73 wrote:

Баг номер раз: в строке над рабочем полем выводится имя подключения (то которое можно настроить), при блокировке-разблокировке экрана, а так же при переходе в другое приложение и возврате обратно надпись названия подключения дублируется, причем каждый раз дублируется.

Воспроизвели. Будет исправлено в очередном обновлении.

7

Re: Баг-Репорт

mefi73 wrote:

второй баг: необычное поведение джойстика в режиме G-сенсора. Получается что сенсор нулевым положением считает положение смартфона экраном вверх. При этом можно изменить нулевое положение кнопкой центрирования. Но вот тут вылазит глюк. Опишу порядок действия которые приведут к глюку: создаем джойстик с G-сенсором и кнопкой центрирования, подключаемся к контроллеру, включаем G-сенсор, он у нас будет принимать за 0 горизонтальное положение смартфона экраном вверх, теперь расположим смартфон вертикально, "пипка" джойстика упадет вниз по отношению к положению смартфона, теперь нажмем центрирование, пипка возвращается в центр экрана, а теперь внимательно наблюдаем как при наклонах смартфона вправо-влево джойстик отклоняется как надо, а при наклонах на себя - от себя джойстик ходит ТОЛЬКО ВВЕРХ.

Не думали, что это будет проблемой. Именно так и было запрограммировано. Это же G-сенсор (сила тяжести) а не акселерометр. Джойстик как бы падает при наклоне. По этому и такая логика. Обещаем подумать.

8

Re: Баг-Репорт

remotexy wrote:

рекомендуется использовать для RemoteXY аппаратный сериал.

Использую аппаратный сериал2 на меге, так же попробывал на NodeMCU, тоже не соединяется. код один и тот же, только изменил конфигурацию соединения.

9

Re: Баг-Репорт

remotexy wrote:

Джойстик как бы падает при наклоне.

дело не в том что датчик падает при наклоне, а в том что после обнуления в вертикальном положении он начинает падать только вверх, независимо от того на себя или от себя я наклоняю смартфон. Я думаю что программа по 2 осям только вычисляет положение сенсора, мне так кажется.

10

Re: Баг-Репорт

возник вопрос. допустим, создаем текстовую строку, генерируется код char hum[4];. я так понимаю что длинна строки так же записывается в RemoteXY_CONF[]? просто я решил поменять количество символов в строке и все остальные строки перестали отображаться.

11

Re: Баг-Репорт

mefi73 wrote:

я так понимаю что длинна строки так же записывается в RemoteXY_CONF[]?

Да, записывается.