1

Topic: Дополнение к функциям редактора

Добрый день.
Во-первых, хочу выразить свое восхищение проектом. Прекрасная идея и реализация.
Я сам программист, но с программированием для Android не сталкивался. И как раз возможности создания интерфейсов для телефона и планшета мне не хватало. Пытался изучать Java для Андроида, но в силу загруженности на основной работе не очень это дело продвигается.
А тут уже готовое решение.
Очень понравилось, что вы настройки клиентского приложения храните в Arduino-приложении. Это красиво. Я сначала думал, что приложение на Android будет эти настройки подкачивать с вашего сайта.
Сегодня купил лицензию. Буду ваять.

Сразу появились хотелки.
В редакторе очень не хватает возможности выравнивания экранных элементов. Т.е. нужна установка по по одной координате нескольких выбранных элементов, а также возможность приведения к одному размеру нескольких выбранных элементов.
И, наверное, вывести где-то координаты и размеры выбранного элемента.
Сейчас размещать элементы "на глазок" не удобно.

И в плане мыслей в слух. Вы не думали сделать редактор для Arduino на Android? Чтобы можно было сначала создать программу, а потом через USB залить скетч в Ардуину.

2

Re: Дополнение к функциям редактора

Да, тоже заметил что трудновато выровнять установленные элементы на экране проекта. Неплохо бы на время включать сетку координат. Поддерживаю предложение.

3

Re: Дополнение к функциям редактора

Spell wrote:

В редакторе очень не хватает возможности выравнивания экранных элементов.

Согласен. Хорошая фича.

Spell wrote:

Вы не думали сделать редактор для Arduino на Android

Честно говоря не планировали.

Spell wrote:

Чтобы можно было сначала создать программу, а потом через USB залить скетч в Ардуину.

Это совсем другая тема, которая требует полной разработки Arduino IDE под Android. К данному проекту не относится.

4

Re: Дополнение к функциям редактора

Возникли еще несколько хотелок.
1. В редакторе нужна возможность групповой обработки объектов.
На данный момент он не позволяет выбрать два и более элемента. А это нужно.
Вот сделал я матрицу кнопок, а потом обнаружил, что они лежат не в той странице, и надо перенести.
А выделить не могу. Пришлось делать это по одной кнопке.
Или надо подвинуть сразу ряд кнопок или столбец. Тоже приходится делать это по одному элементу.
2. Также, очень не помешала бы возможность копирования элементов, в том числе и групп элементов. Например, при размножении элементов между страницами. Ctrl+C нажать можно, а вот Ctrl+V уже ничего не дает.
3. Заметил, что нет возможности отменить сделанное действие через Ctrl+Z. Очень нужная кнопка в редакторе. По инерции дергаюсь нажимать, а оно не работает. ((((
4. Можно ли сделать возможность выбора страницы не кнопками, а выпадающим списком? Отдельные кнопки отжирают часть экрана, а спрятать их не всегда можно по идее проекта. Конечно, с возможностью выбора при программировании: кому - кнопки, кому - выпадающий список.
5. Можно ли сделать возможность прикреплять к кнопкам картинки? Я понимаю, что проект лежит памяти ардуины, а там места на картинки нет. Но можно пойти следующим путем. Допустим, у вас есть фиксированный набор общепринятых картинок (например, Вкл/Выкл, Mute, выбор входа и т.п.).  В проекте ардуины указываются индексы картинок из списка коллекции, а сама коллекция лежит в приложении андроид. Соответственно, картинки оттуда подгружается и отображается в нужном месте. Полагаю, коллекции в 256 иконок (т.е. 1 байт) будет достаточно.

5

Re: Дополнение к функциям редактора

Обнаружил еще один косяк.
Почему-то не устанавливается цвет текста для элемента метки. В редакторе цвет установился, а при работе не хочет.

6

Re: Дополнение к функциям редактора

Spell wrote:

Возникли еще несколько хотелок.
1. В редакторе нужна возможность групповой обработки объектов.
На данный момент он не позволяет выбрать два и более элемента. А это нужно.
Вот сделал я матрицу кнопок, а потом обнаружил, что они лежат не в той странице, и надо перенести.
А выделить не могу. Пришлось делать это по одной кнопке.
Или надо подвинуть сразу ряд кнопок или столбец. Тоже приходится делать это по одному элементу.
2. Также, очень не помешала бы возможность копирования элементов, в том числе и групп элементов. Например, при размножении элементов между страницами. Ctrl+C нажать можно, а вот Ctrl+V уже ничего не дает.

выделять несколько элементов можно перетаскиванием мыши, а потом всю группу сдвигать, копировать, вставлять, менять цвет. нельзя группе менять страницу. это все описано в статьях по remotexy на сайте  cxem.net
то что не хватает направляющих это да, но я нашел выход и из этой ситуации.

7

Re: Дополнение к функциям редактора

remotexy wrote:

Это совсем другая тема, которая требует полной разработки Arduino IDE под Android.

ArduinoDroid - Arduino IDE - все уже придумано, не пробовал последнюю версию, а раньше поддерживались только платы ардуино. может в новых версиях и поддержка esp8266 появилась.

8

Re: Дополнение к функциям редактора

mefi73 wrote:
remotexy wrote:

Это совсем другая тема, которая требует полной разработки Arduino IDE под Android.

ArduinoDroid - Arduino IDE - все уже придумано, не пробовал последнюю версию, а раньше поддерживались только платы ардуино. может в новых версиях и поддержка esp8266 появилась.

Ну, про то, что там "все уже придумано", я бы поспорил. По комфорту работы среда ардуино пока сильно отстает от развитых IDE.
Кроме того на данный момент среда ардуино ориентирована на десктопы и ноуты.
Полагаю, что в силу такого взрывного развития андроид проектов, и ардуино туда переползет. Тем более, что все больше связок делают между планшетами/телефонами и ардуино проектами. И интернет вещей гарантированно туда перелезет.
Согласитесь, что при наличии встроенного процессора в куртке, вряд ли вы будете подключать ее через USB к десктопу. Вы захотите связать ее в телефоном. Собственно, и новый скетч залить в этот процессор тоже удобнее с телефона "на бегу".

Но это тема отдельной большой дискуссии.

9

Re: Дополнение к функциям редактора

mefi73 wrote:
Spell wrote:

Возникли еще несколько хотелок.
1. В редакторе нужна возможность групповой обработки объектов.
На данный момент он не позволяет выбрать два и более элемента. А это нужно.
Вот сделал я матрицу кнопок, а потом обнаружил, что они лежат не в той странице, и надо перенести.
А выделить не могу. Пришлось делать это по одной кнопке.
Или надо подвинуть сразу ряд кнопок или столбец. Тоже приходится делать это по одному элементу.
2. Также, очень не помешала бы возможность копирования элементов, в том числе и групп элементов. Например, при размножении элементов между страницами. Ctrl+C нажать можно, а вот Ctrl+V уже ничего не дает.

выделять несколько элементов можно перетаскиванием мыши, а потом всю группу сдвигать, копировать, вставлять, менять цвет. нельзя группе менять страницу. это все описано в статьях по remotexy на сайте  cxem.net
то что не хватает направляющих это да, но я нашел выход и из этой ситуации.

Спасибо, я не увидел сразу. По инерции пытался через Ctrl + мышь объединять их в группы.
А какой выход по сетке Вы нашли?

10 (edited by mefi73 2017-05-09 06:32:53)

Re: Дополнение к функциям редактора

Spell wrote:

А какой выход по сетке Вы нашли?

  • по углам рамки выделенного элемента есть маркеры

  • элементы можно двигать стрелками клавиатуры, с определенным шагом

  • сначала подгоняем размер ориентируясь на маркеры (придется постоянно переключаться между выравниваемыми элементами), затем сдвигаем стрелками

  • хотим выровнять по ширине - размещаем элементы друг над другом, по высоте - размещаем в ряд по горизонтали

11

Re: Дополнение к функциям редактора

итак, предложение по редактору: в список токенов можно попасть только если настроить соединение через облако. думаю надо сделать вход в список токенов в верхнем меню

12

Re: Дополнение к функциям редактора

mefi73 wrote:

итак, предложение по редактору: в список токенов можно попасть только если настроить соединение через облако. думаю надо сделать вход в список токенов в верхнем меню

Вы можете войти через верхнее меню. Для этого щелкните в свое имя в верхнем меню и попадете в личный кабинет, там есть ссылка на токены.

13

Re: Дополнение к функциям редактора

спасибо за ответ, никогда не задумывался о том что б щелкнуть на свой логин

14

Re: Дополнение к функциям редактора

Приветствую! Не хватает слоёв в редакторе,  мне потребовалось поверх индикатора наложить кнопку без фиксации чуть меньшего размера индикатора, в результате кнопка оказалась под индикатором. Мне это нужно для обратной связи от кнопки.

15

Re: Дополнение к функциям редактора

Прекрасная программа .Собирать на ней пульт одно удовольствие. Нет ли в планах создать редактор для (ЧАЙНИКОВ ).Где из типовых блоков можно было бы собирать исполняющую программу.Увы не все владеют программированием (а так хочется ).
Если сделаете то ВАШ проект будет очень востребован.Все в одном .Может получиться ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ ПРОДУКТ.Зачем лазить по всему интернету для поиска типовых решений .Есть редакторы. Но нет таких простых и интуитивно понятных как ВАШ.

16

Re: Дополнение к функциям редактора

difo wrote:

.... Но нет таких простых и интуитивно понятных как ВАШ.

FLProg Вам в помощь. http://flprog.ru
Все просто и понятно.