1

Topic: Ошибка Remote XY - "Device do not reply. Recieve timeout error."

Добрый день!
При попытке подключиться из программы Remote XY к esp8266 вылетает ошибка "Device do not reply. Recieve timeout error." ESP8266 подключен правильно и работает с простеньким проектом в виде одной кнопки (загружал в качестве проверки). Как мне представляется, подключение не происходит из-за того, что проект достаточно большой с большим количеством переменных и просто не успевает загрузиться из-за срабатывания таймера на обрыв связи. Подскажите, пожалуйста, как это можно исправить или обойти. Пользуюсь платной версией программы. Заранее благодарю.

2

Re: Ошибка Remote XY - "Device do not reply. Recieve timeout error."

Друзья, а поддержка у нас не работает?

3

Re: Ошибка Remote XY - "Device do not reply. Recieve timeout error."

Welcome smile

Show your code. My guess is that you use delays or other blocking code.. Don't!

4

Re: Ошибка Remote XY - "Device do not reply. Recieve timeout error."

Много потрачено времени на подобную ошибку((( Разработчику следует оговаривать лимиты по "весу" проекта. Не жалко денег, жалко потраченного времени на эксперименты.

Также как и у автора темы у меня увесистый проект и платная версия программы. Использую FLProg.
Из опыта, проблема возникает из-за:
1) В проекте в текстовых строках используется текст на русском. При переходе на английский (в массивах и строковых переменных FLProg) проблема исчезает;
2) Огромное влияние на наличие данной ошибки имеет число символов в текстовых строках (текстбоксах) проекта. Чем оно больше тем вероятнее возникновение ошибки;
3) Если в FLProg изменить последовательность выводов блока RemoteXY (там есть стрелочки вверх и вниз) то возникнет глюк. Он лечится повторным копипастом текста кода в FLProg.

У меня MEGA+WiFi R3 ATmega2560+ESP8266, flash 32Mb, USB-TTL CH340G, Micro-USB  https://robotdyn.com/mega-wifi-r3-atmeg … o-usb.html. Мне как новичку было трудно понять как правильно подключить смартфон к моему контроллеру, но правильный алгоритм был найден:
1) Необходимо обновить прошивку ESP8266 установить комбинацию джамперов 5,6,7 в положение ON, остальные OFF
подробнее тут http://remotexy.com/ru/help/esp8266-firmware-update/ ;
2) Настроить логин и пароль точки доступа WiFi с помощью команды AT+CWSAP_DEF (джамперы 5,6 в положение ON, остальные OFF) подробнее про команды и синтаксис тут https://radioprog.ru/post/401 этот же логин и пароль прописываю в проекте RemoteXY и FLProg. Монитор порта в ArduinoIDE;
3) Загрузить скетч созданный в FLProg (с добавлением кода онлайн редактора RemoteXY) в Мегу джамперы 3,4 в положение ON, остальные OFF. Я использовал Hardware Serial - Serial pins0((RX) pins1(TX) в проекте FLProg и RemoteXY. Положение переключателя на Меге RXD0 TXD0;
4) Тестировать/отлаживать проект, либо рабочий режим - джамперы 1,2 в положение ON, остальные OFF. Нажать reset пару раз на контроллере.

5

Re: Ошибка Remote XY - "Device do not reply. Recieve timeout error."

maduser wrote:

1) В проекте в текстовых строках используется текст на русском. При переходе на английский (в массивах и строковых переменных FLProg) проблема исчезает;.

При использовании русского текста важно помнить что одна русская буква занимает 2 байта в кодировке UTF-8. Так же надо не забывать про завершающий ноль. И выделять количество байт под текст исходя из этого. Язык С++ не контролирует переполнение массивов, по этому при случайной вставке текста большей длинны вы получаете затирание памяти далее за массивом, в которой могут находиться другие данные. От сюда либо некорректная и непонятная работа программы или просто зависание. FLProg сначала компилирует блоки в язык С++, т.е. для него все то же самое.

6

Re: Ошибка Remote XY - "Device do not reply. Recieve timeout error."

При попытке подключиться из программы Remote XY к esp8266, используя облако, вылетает ошибка "Device do not reply. Recieve timeout error." ESP8266 подключен правильно. Серийный монитор показывает, что есть соединение. На сайте тоже есть сообщение, что устройство подключено. На экране мобильного телефона вылетает сообщение ошибки. Помогите!