1 (edited by Leopoll 2017-06-17 22:27:23)

Topic: Частота обновления

Делаю мониторинг нескольких термометров через точку доступа вайфай.  Все работает стабильно. Это большой плюс. Но данные обновляются примерно раз в 5 сек, что через точку доступа, что через облако. На вашем видео про измерение температуры термистором через блютус частота обновления меньше секунды.
Как можно изменить частоту обновления?

Кстати, горизонтально ориентированный экран это не всегда удобно. Повернуть никак?

2

Re: Частота обновления

Скорость обновления зависит от количества передаваемых переменных и скорости соединения с модулем по UART.
Вообще, десяток переменных по блютузу 9600 вполне себе передаются несколько раз в секунду.
Возможно ваши датчики имеют частоту измерения 5 сек. Или это ограничено вашей программой. Сложно сказать.

Что касается вертикальной ориентации - она есть. http://remotexy.com/ru/help/orientation/

3

Re: Частота обновления

Спасибо за ответ. Частота обновления в программе ок. 700 мс. Что один, что пять датчиков обновляются через ремоут за одни и те же 5 сек. Для эксперимента переделал все на блинк, обновление стало где то раз в секунду. Где косяк непонятно.

4

Re: Частота обновления

Косяк скорее всего в используемых библиотеках и в самой программе.  Вы не сказали, но догадываюсь Вы используете 18В20... Я тоже наступил на эти "грабли", но правда разобрался, частота обновления теперь примерно раз в три секунды - хоть "напрямую" хоть через облако. До исправлений частота обновления через облако достигала секунд 10-15.

5

Re: Частота обновления

Установил бесплатную апликацию для пробы. Ардуино отправляет каждую секунду в аппаратный порт (бодрейт 9600, к нему соединен Bluetooth модуль HC-05) 3 текста по 40, 40 и 10 символов. Только каждая пятая посылка содержит символы неотображаемые в терминале ARDUINO IDE и именно эта пятая посылка отображается на Андройд устройстве. Другими словами апликация "RemoteXY для Android" обновляет данные раз в пять секунд и то через некоторое время после установления связи, а до того обновление каждые 15-10 сек. Связь HC05 - Android теряется через полчаса. Строка-две по сорок символов еще отображаются, попытка включить в дело третью, все портит.
Пожалуйста подскажите, что делать, если необходимо:
Поддерживать связь без вмешательства человека длительное время, месяц хотя бы.
Отправлять по блютус три строки длиной 40 40 и 10 символов. (На андройде хватает всего 3 текст-бокса, нет других элементов).
Обновлять (отображать) данные каждую секунду без провалов.
А еще Гугл информирует, что платная версия несовместима ни с одним из моих моб устройств, а пробы я успешно (названные выше проблемы не лишают меня оптимизма) делаю на Самсунг Галакси Ноут 2.
Заранее благодарю Вас за помощь.

6

Re: Частота обновления

david_manch wrote:

Установил бесплатную апликацию для пробы. Ардуино отправляет каждую секунду в аппаратный порт (бодрейт 9600, к нему соединен Bluetooth модуль HC-05) 3 текста по 40, 40 и 10 символов. Только каждая пятая посылка содержит символы неотображаемые в терминале ARDUINO IDE и именно эта пятая посылка отображается на Андройд устройстве. Другими словами апликация "RemoteXY для Android" обновляет данные раз в пять секунд и то через некоторое время после установления связи, а до того обновление каждые 15-10 сек. Связь HC05 - Android теряется через полчаса. Строка-две по сорок символов еще отображаются, попытка включить в дело третью, все портит.
Пожалуйста подскажите, что делать, если необходимо:
Поддерживать связь без вмешательства человека длительное время, месяц хотя бы.
Отправлять по блютус три строки длиной 40 40 и 10 символов. (На андройде хватает всего 3 текст-бокса, нет других элементов).
Обновлять (отображать) данные каждую секунду без провалов.
А еще Гугл информирует, что платная версия несовместима ни с одним из моих моб устройств, а пробы я успешно (названные выше проблемы не лишают меня оптимизма) делаю на Самсунг Галакси Ноут 2.
Заранее благодарю Вас за помощь.

Делал "пианино" на ардуине, данные на ардуину отправляются моментально. Но как отправляются в телефон не замерял

7

Re: Частота обновления

david_manch wrote:

Установил бесплатную апликацию для пробы. Ардуино отправляет каждую секунду в аппаратный порт (бодрейт 9600, к нему соединен Bluetooth модуль HC-05) 3 текста по 40, 40 и 10 символов. Только каждая пятая посылка содержит символы неотображаемые в терминале ARDUINO IDE и именно эта пятая посылка отображается на Андройд устройстве. Другими словами апликация "RemoteXY для Android" обновляет данные раз в пять секунд и то через некоторое время после установления связи, а до того обновление каждые 15-10 сек. Связь HC05 - Android теряется через полчаса. Строка-две по сорок символов еще отображаются, попытка включить в дело третью, все портит.
Пожалуйста подскажите, что делать, если необходимо:
Поддерживать связь без вмешательства человека длительное время, месяц хотя бы.
Отправлять по блютус три строки длиной 40 40 и 10 символов. (На андройде хватает всего 3 текст-бокса, нет других элементов).
Обновлять (отображать) данные каждую секунду без провалов.

Если я вас правильно понял то вы посылаете строки в тот же порт на котором работает RemoteXY. Именно по этому у вас и происходят сбои и обмен раз в пять секунд. Нельзя мешать работать порту на котором работает RemoteXY.

david_manch wrote:

А еще Гугл информирует, что платная версия несовместима ни с одним из моих моб устройств, а пробы я успешно (названные выше проблемы не лишают меня оптимизма) делаю на Самсунг Галакси Ноут 2.

Возможно в вашей стране вообще невозможно покупать приложения в Google Play. Проверьте эту информацию.

8

Re: Частота обновления

А как можно накодить пинг между ардуино и esp8266? у меня провод метра 3, но я не силен в программировании. Хотел разные типы проводов потестировать...

9

Re: Частота обновления

Здравствуйте, спрошу здесь чтобы не создавать отдельной темы
Мне нужно наоборот - так чтобы нагрузка на Arduino -ESP(wifi)-Wifi роутер - 3G модем - облако - --- Смартфон  была минимальной.
Могли бы вы в общем пояснить как часто идут запросы в облако о командах из приложения? У меня контролер управляет нагрузкой и смена режимов выполняется из приложения - отсюда в идеале  кол-во запросов=кол-ву изменений переменных (тумблеров)

Спасибо за ответ чайнику

10

Re: Частота обновления

молчание ...жалко

пугает что форум почти пуст