26

Re: ESP01 and FlProg

Сначала о библиотеках.  В IDE библиотеки расположены у меня  C:\Users\Admin\Documents\Arduino\libraries (так и по документации). Работая не один год с FLProg, я устанавливал необходимые библиотеки из IDE, путем добавления .ZIP библиотеки (у Вас тоже ZIP).  Предварительно удалив старую, ненужную версию из указанного ранее пути, ставил новую, которая оказывалась там же. Но повторяю, IDE Вашу библиотеку определяет как V 2.4.6.  Впрочем Ваш файл я прочитал и видел  - версия 3.1.5.       Но это лишь означает, что  я работаю с Вашей свежей версией.

Вы пишете   - "Оба устройства должны стартануть одновременно. Контроллер ищет ESP только в самом начале при старте. И если он не находит его, то RemoteXY блокируется (не работает) из за отсутствия модуля связи. Даже если вы его подключите позже то связи не будет. Именно это у вас и происходит"
Можно предположить, что UNO уже инициализировалась, а вот ESP не успела и была отключена.
И далее проверяя связь, после моего подключения он вдруг его обнаруживает.
Но ведь и Вы, и другие пользователи, создав простенький проект, все это можете  проверить и прийти к какому-то решению!

27

Re: ESP01 and FlProg

Limb wrote:

Можно предположить, что UNO уже инициализировалась, а вот ESP не успела и была отключена.

UNO ищет ESP в течении нескольких секунд. Все это было отлажено и протестировано. ESP вполне себе успевает инициализироваться. Кроме того контроллер может быть запущен или сброшен отдельно от ESP и он ее так же определит и найдет, так как в момент старта контроллера ESP уже работает. Но если вы подключаете ESP к уже работающему контроллеру то контроллер ее не найдет. Но такой ситуации в реальной жизни готового устройства не бывает. Если бывает то что то делается не так.
В новой библиотеке ESP ищется постоянно, и даже если она подключается позднее то она включится в работу. Но это в обще то какая то не правильная ситуация.

28

Re: ESP01 and FlProg

После вкл/выкл питания модуль ECP01 перестал видится  в WIFI и отвечать на AT команды. Пришлось перепрошивать модуль через ESP8266Flasher.  Взял с ESP8266.ru    прошивочный файл ESP_8266_v0.9.2.2 AT Firmware. 
На AT отвечает (9600, но поправил на 115200   -  AT+CIOBAUD=115200). WIFI видит устр-во со старым именем.

Теперь при одновременном вкл. уст-в    в мониторе порта в IDE видим попытки сброса и установки в режим точки.  Но т.к. cвязи по UART нет, то ответа UNO не получает и потому долбит его.

AT
ATE0
AT+CWMODE=2
AT
AT+RST
AT
ATE0
AT+CWMODE=2
AT
AT+RST
AT
ATE0
AT+CWMODE=2

Если же подключить ESP позже UNO - опять сообщения как выше, т.е. попытка сброса, включение эха, установка режима  "точка"   
В обоих случаях нет связи по UART.

Ну здесь хоть логика есть. А вот что с UART?
Замечание -  у меня HARDWARE SERIAL!!!
Можно сделать вывод - от прошивки ESP8266 зависит работа системы и нет никакой увуренности, что не попадет в следующий раз что-то нерешаемое?

29

Re: ESP01 and FlProg

Limb wrote:

После вкл/выкл питания модуль ECP01 перестал видится  в WIFI и отвечать на AT команды.

Не могу ничего прокомментировать...

Limb wrote:

Теперь при одновременном вкл. уст-в    в мониторе порта в IDE видим попытки сброса и установки в режим точки.  Но т.к. cвязи по UART нет, то ответа UNO не получает и потому долбит его.

Это не верно. На самом деле лог показывает что связь по UART с ESP есть и модуль отвечает на AT команды. Но вот почему то команду  AT+CWMODE=2 он выполнить не может. Не знаю почему. Возможно что то не то вы в него залили. Попробуйте эту команду отправить в ESP вручную через терминал и посмотрите какую он вам напишет ошибку.

Limb wrote:

Можно сделать вывод - от прошивки ESP8266 зависит работа системы и нет никакой увуренности, что не попадет в следующий раз что-то нерешаемое?

Тут вы правы. От прошивки ВСЕГО в вашей системе зависит работа ВСЕЙ вашей системы.

30

Re: ESP01 and FlProg

Вот мои выводы об этой проблеме!
    У меня было два модуля ESP01 с которыми я работал. В конце концов я добился, что оба модуля под разными именами точки доступа работали с проектами из RXremoteXY.

1.    Прошил оба модуля  файлами  ESP8266 Прошивка v0.9.2.2 (135.3 KB), взятыми из https://esp8266.ru/downloads/esp8266-fi … wpfb-cat-2 
После прошивки модуль должен быть виден в WIFI и отвечать на AT команды.
2.    Создать проект в REmoteRX редакторе, назначить имя точки, выбрать Hardware Serial, скорость 115200, получить код.
3.    В FLProg в готовом сервисе с Remote вставить код, выбрать модуль, выбрать Hardware Serial, установить скорость 115200.  Остальные поля будут заполнены. Компилируем.
4.    Для прошивки выбираем UNO, но перед прошивкой снимите связи с UDP. После – поставите обратно.      Ваш модуль будет виден в WIFI под именем, которым вы его обозвали в проекте Remote.
5.    С телефона выбираем свою точку доступа.   Проект открывается.

Модули  UNO и ESP можно включать одновременно  - работает, как авторы и писали.

Резюме – первое и главное настроить ESP8266.  Прошивал с помощью ESP8266Flasher.  Из файла прошивки выбирал 4 .bin файлов. Мутно сказано об адресах, куда шить (возможно кто-то знает больше).     
У меня -                              blank.bin                                адрес  - 0FE000;
                                           esp_init_data_default.bin       адрес - OFС000;
                                           boot.bin                                  адрес -  00000;
                                         и   at   файл                              адрес  - 01000;

Добиться  - WIFI видит, на AT отвечает.   
Из Китая может прийти что угодно.  У меня вот соединялся по UDP только если ESP подключали позже UNO.   
И не уверен, что мой опыт окончательный.   Интересно, а что будет с ESP32.
Одно радует – модули мне не удалось загубить.
А вот команде Remote следует писать рекомендации тщательнее и отвечать на вопросы почаще.
Интересно, а почему они обошлись только 3-мя цветами диодов, да и элементов, которые можно поставить на экран – очень мало. Это не win cc.

31

Re: ESP01 and FlProg

Limb wrote:

Интересно, а почему они обошлись только 3-мя цветами диодов, да и элементов, которые можно поставить на экран – очень мало. Это не win cc.

Используя 3 компоненты цвета вы можете установить любой из 16 млн.цветов.
Элементов действительно не много. Но все самое необходимое есть. Все элементы имеют настройки позволяющие менять их внешний вид. Новые элементы постепенно разрабатываются.

32 (edited by Limb 2021-04-26 16:44:56)

Re: ESP01 and FlProg

Да, цвет кнопки, надписи - пожалуйста (есть возможность выбрать цвета), а вот индикация - скупой набор из 3- цветов!

33

Re: ESP01 and FlProg

Limb wrote:

Да, цвет кнопки, надписи - пожалуйста (есть возможность выбрать цвета), а вот индикация - скупой набор из 3- цветов!

Честно не понимаю о чем вы. Поясните. Где набор из 3-х цветов?

34

Re: ESP01 and FlProg

В редакторе (ведь это Ваш продукт) на экран поставьте индикатор. И объясните как мне выбрать желтый цвет (Вы предлагаете - R,G,B) .  Форма - 2 варианта, Окантовка- 2 варианта (впрочем зачем она).
Вот про это речь.

35

Re: ESP01 and FlProg

Пожалуйста, ознакомьтесь с документацией https://remotexy.com/ru/help/indications/led/

36

Re: ESP01 and FlProg

Если я правильно понял, то чтобы передать в Remote (на экран телефона) дополнительный цвет (желтый), мне надо  в своей основной программе в FLProg подумать и о передаче цвета (т.е. поиграть с RGB и с яркостью).
Хочу напомнить, что в наших проектах для Ардуино используются аппаратные светодиоды. Т.е. выбрал нужный светодиод и получил нужный цвет.  А на телефоне нам нужно увидеть этот диод с соответствующем цветом.